INICIO.COM.BR - UMA EXPERIÊNCIA SOBRE A PESQUISA IBGE/2013

Salários e assalariados no Brasil


Trabalhadores por Ocupação no Brasil (MTE/2010)
Extrativa Mineral211.2160,5%
Ind de Transformacao7.885.70217,9%
Serv Ind de Utilidade Publica402.2840,9%
Construcao Civil2.508.9225,7%
Comercio8.382.23919,0%
Servicos14.345.01532,6%
Administracao Publica8.923.38020,2%
Agropecuaria1.409.5973,2%
Total44.068.355

    Brasil: Municípios: 5570, Renda per capita média mensal: R$ 544, população: 192.424.797
    Empresas: 5.345.497, Assalariados: 45.139.739, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,98
    Assalariados/empresa: 8,44, Média Máxima em município : 90,75, salário mínimo médio: R$ 544,23
    Assalariados/população: 23,46 %

  1. AC, Municípios: 22, Renda per capita média mensal: R$ 388, população: 746.386
    Empresas: 9.609, Assalariados: 118.045, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,99
    Assalariados/empresa, média em AC: 12,28, Média Máxima em município de AC: 32,97
    Assalariados/população: 15,82 %

  2. AL, Municípios: 102, Renda per capita média mensal: R$ 292, população: 3.143.384
    Empresas: 38.417, Assalariados: 488.645, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,69
    Assalariados/empresa, média em AL: 12,72, Média Máxima em município de AL: 55,29
    Assalariados/população: 15,55 %

  3. AM, Municípios: 62, Renda per capita média mensal: R$ 322, população: 3.538.387
    Empresas: 34.275, Assalariados: 589.830, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,93
    Assalariados/empresa, média em AM: 17,21, Média Máxima em município de AM: 43,36
    Assalariados/população: 16,67 %

  4. AP, Municípios: 16, Renda per capita média mensal: R$ 486, população: 684.309
    Empresas: 8.784, Assalariados: 117.290, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 2,23
    Assalariados/empresa, média em AP: 13,35, Média Máxima em município de AP: 22,79
    Assalariados/população: 17,14 %

  5. BA, Municípios: 417, Renda per capita média mensal: R$ 356, população: 14.097.534
    Empresas: 251.096, Assalariados: 2.208.513, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,75
    Assalariados/empresa, média em BA: 8,80, Média Máxima em município de BA: 44,69
    Assalariados/população: 15,67 %

  6. CE, Municípios: 184, Renda per capita média mensal: R$ 320, população: 8.530.155
    Empresas: 151.424, Assalariados: 1.370.508, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,61
    Assalariados/empresa, média em CE: 9,05, Média Máxima em município de CE: 28,63
    Assalariados/população: 16,07 %

  7. DF, Municípios: 1, Renda per capita média mensal: R$ 2098, população: 2.609.998
    Empresas: 91.024, Assalariados: 1.144.951, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 6,3
    Assalariados/empresa, média em DF: 12,58, Média Máxima em município de DF: 12,58
    Assalariados/população: 43,87 %

  8. ES, Municípios: 78, Renda per capita média mensal: R$ 645, população: 3.547.055
    Empresas: 105.755, Assalariados: 868.946, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 2,13
    Assalariados/empresa, média em ES: 8,22, Média Máxima em município de ES: 12,57
    Assalariados/população: 24,50 %

  9. GO, Municípios: 246, Renda per capita média mensal: R$ 629, população: 6.080.716
    Empresas: 162.775, Assalariados: 1.312.089, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 2,01
    Assalariados/empresa, média em GO: 8,06, Média Máxima em município de GO: 27,52
    Assalariados/população: 21,58 %

  10. MA, Municípios: 217, Renda per capita média mensal: R$ 270, população: 6.645.761
    Empresas: 68.629, Assalariados: 673.184, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,61
    Assalariados/empresa, média em MA: 9,81, Média Máxima em município de MA: 90,75
    Assalariados/população: 10,13 %

  11. MG, Municípios: 853, Renda per capita média mensal: R$ 563, população: 19.728.701
    Empresas: 585.533, Assalariados: 4.608.098, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,83
    Assalariados/empresa, média em MG: 7,87, Média Máxima em município de MG: 26,00
    Assalariados/população: 23,36 %

  12. MS, Municípios: 79, Renda per capita média mensal: R$ 676, população: 2.482.692
    Empresas: 62.471, Assalariados: 544.328, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 2,21
    Assalariados/empresa, média em MS: 8,71, Média Máxima em município de MS: 16,57
    Assalariados/população: 21,92 %

  13. MT, Municípios: 141, Renda per capita média mensal: R$ 548, população: 3.075.936
    Empresas: 81.653, Assalariados: 630.300, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 2,21
    Assalariados/empresa, média em MT: 7,72, Média Máxima em município de MT: 16,75
    Assalariados/população: 20,49 %

  14. PA, Municípios: 144, Renda per capita média mensal: R$ 358, população: 7.704.039
    Empresas: 73.749, Assalariados: 1.014.813, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,93
    Assalariados/empresa, média em PA: 13,76, Média Máxima em município de PA: 38,14
    Assalariados/população: 13,17 %

  15. PB, Municípios: 223, Renda per capita média mensal: R$ 314, população: 3.791.315
    Empresas: 60.769, Assalariados: 600.020, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,61
    Assalariados/empresa, média em PB: 9,87, Média Máxima em município de PB: 30,43
    Assalariados/população: 15,83 %

  16. PE, Municípios: 185, Renda per capita média mensal: R$ 353, população: 8.864.906
    Empresas: 136.679, Assalariados: 1.627.141, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,74
    Assalariados/empresa, média em PE: 11,90, Média Máxima em município de PE: 63,28
    Assalariados/população: 18,35 %

  17. PI, Municípios: 224, Renda per capita média mensal: R$ 292, população: 3.140.545
    Empresas: 45.641, Assalariados: 391.064, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,67
    Assalariados/empresa, média em PI: 8,57, Média Máxima em município de PI: 23,50
    Assalariados/população: 12,45 %

  18. PR, Municípios: 399, Renda per capita média mensal: R$ 667, população: 10.512.349
    Empresas: 414.557, Assalariados: 2.797.404, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 2
    Assalariados/empresa, média em PR: 6,75, Média Máxima em município de PR: 23,75
    Assalariados/população: 26,61 %

  19. RJ, Municípios: 92, Renda per capita média mensal: R$ 738, população: 16.112.678
    Empresas: 394.597, Assalariados: 4.320.047, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 2,35
    Assalariados/empresa, média em RJ: 10,95, Média Máxima em município de RJ: 30,98
    Assalariados/população: 26,81 %

  20. RN, Municípios: 167, Renda per capita média mensal: R$ 344, população: 3.198.657
    Empresas: 56.743, Assalariados: 584.318, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,69
    Assalariados/empresa, média em RN: 10,30, Média Máxima em município de RN: 45,66
    Assalariados/população: 18,27 %

  21. RO, Municípios: 52, Renda per capita média mensal: R$ 330, população: 1.576.455
    Empresas: 32.974, Assalariados: 339.630, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 2
    Assalariados/empresa, média em RO: 10,30, Média Máxima em município de RO: 19,38
    Assalariados/população: 21,54 %

  22. RR, Municípios: 15, Renda per capita média mensal: R$ 394, população: 460.165
    Empresas: 6.483, Assalariados: 94.341, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,75
    Assalariados/empresa, média em RR: 14,55, Média Máxima em município de RR: 18,71
    Assalariados/população: 20,50 %

  23. RS, Municípios: 497, Renda per capita média mensal: R$ 800, população: 10.735.874
    Empresas: 454.598, Assalariados: 2.841.392, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 2,32
    Assalariados/empresa, média em RS: 6,25, Média Máxima em município de RS: 18,50
    Assalariados/população: 26,47 %

  24. SC, Municípios: 295, Renda per capita média mensal: R$ 799, população: 6.338.907
    Empresas: 278.534, Assalariados: 2.025.379, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 2,2
    Assalariados/empresa, média em SC: 7,27, Média Máxima em município de SC: 30,88
    Assalariados/população: 31,95 %

  25. SE, Municípios: 75, Renda per capita média mensal: R$ 352, população: 2.089.819
    Empresas: 30.271, Assalariados: 376.940, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 2,13
    Assalariados/empresa, média em SE: 12,45, Média Máxima em município de SE: 25,17
    Assalariados/população: 18,04 %

  26. SP, Municípios: 645, Renda per capita média mensal: R$ 793, população: 41.587.182
    Empresas: 1.682.804, Assalariados: 13.220.822, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 2,52
    Assalariados/empresa, média em SP: 7,86, Média Máxima em município de SP: 33,89
    Assalariados/população: 31,79 %

  27. TO, Municípios: 139, Renda per capita média mensal: R$ 315, população: 1.400.892
    Empresas: 25.653, Assalariados: 231.701, Salário médio mensal (salários mínimos): R$ 1,66
    Assalariados/empresa, média em TO: 9,03, Média Máxima em município de TO: 23,67
    Assalariados/população: 16,54 %


* assalariados que moram em um município podem trabalhar em outro
19/06/2018 15:00:05