RESULTADOS DO ENEM 2015 (NOTA RESUMO)
Procurando CORRELAÇÕES
Fonte: INEP: http://portal.inep.gov.br/web/portal-ideb
(dados do INEP publicados para:) (Censo 2010: 27.164 escolas de ensino médio, com 8.376.852 alunos)

Maior Menor
Lista Escolas (selecione a Nota):

Resumo de Brasil
RedeLocalEscolas
14.998
Alunos
1.262.415
No Enem
915.898
%
72,55
Nota Média
514,88

EstadualRural40217.94312.09467,40471,25
EstadualUrbana8.173938.292634.62367,64489,67
FederalRural321418887,85538,73
FederalUrbana586.0015.55292,52574,51
MunicipalRural1033021464,85489,09
MunicipalUrbana866.8095.17475,99516,53
PrivadaRural391.7321.44883,60514,67
PrivadaUrbana6.227291.094256.60588,15550,25

Escolas e alunos por Nível Sócio Econômico dos alunos (, , )
Nível Sócio EconômicoEscolasAlunosNo ENEM

Médio alto3.686353.518242.632
Alto3.250215.815168.835
Médio2.831280.281189.348
Muito alto2.510148.212132.842
Médio baixo1.467165.719110.645
Baixo67176.44653.064
Sem informação52516.29013.801
Muito baixo586.1344.731