sistemas de informação
web design & hosting
projetos, pesquisas, assessoria e consultoria


eleiçoes e eleitorado
demografia, emprego e geografia
infraestrutura, recursos e investimentos
programas e indicadores sociais
comércio e relações internacionais
educação, ciência e tecnologia
inicio

--- Blog ---

Rogério Vianna

CV | Tree | Lattes


"Eles tem as armas e nós, números !" (Jim Morrison)
ARTIGOS PUBLICADOS:

Seis Propostas para o Próximo Milênio (1992)
Projeto adotar um estudante carente: você toparia?
Sobre o Censo Escolar 2017 (+)
Sobre a Base Nacional Comum Curricular (BNCC) (+)
Pesquisa sobre o IDEB com 3000 escolas (+) (carta)
Nota sobre os resultados do ENEM 2014 (+)
IOEB – Índice de Oportunidades da Educação Brasileira (+)
Estudo Geo-Estatístico: educação no RJ (+)
Desenvolvimento Social e Gestão Pública no RJ (+)
Nota sobre o IDH 2013 (+)
Visualização das Terras e Aldeias Indígenas (+)
Visualização do Social Progress Index (+)
Nota sobre o programa Mais Médicos (+)
Censo Ibge: visualização no detalhe de setor censitário (+)
Nota sobre a geografia do programa bolsa familia (+)
Evolução da pirâmide etária no Brasil e a PREVIDÊNCIA (+)
Sistema de Visualização do Comércio Exterior Mundial (+)
Comércio exterior de vinhos do Brasil (+)
Uma visualizacao da geografia economica dos EUA (+)
Uma visualizacao da geografia economica do Brasil (+)
Visualização do Transporte Aéreo do Brasil
Mudanças no perfil do eleitorado brasileiro (2012/16) (+)
Nota sobre o perfil dos candidatos em 2016 (+)
Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma (+)

PROJETO DE CONSULTORIA


RELATÓRIO DE INTELIGÊNCIA ELEITORAL (^)

(CT)       

SISTEMAS DE VISUALIZAÇÃO DE DADOS

POLÍTICA

  • Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma
  • Visualização das Eleições 2012 no Rio de Janeiro
  • Perfil do eleitorado, 2012
  • Resultado das eleições municipais, 2012 (Viz1, Viz2, Viz3)
  • Pirâmide Etária do Brasil, e a PREVIDÊNCIA: 1980 a 2060
  • Obras de Infraestrutura e Logística para o Brasil (2014)
  • VISUALIZAÇÃO DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA
  • Social Progress Index 2017: Correlações e Geografia
  • IDH NO BRASIL, 2013
  • IDH NO MUNDO e Social Progress Index, 2017
  • Acordos Internacionais do Brasil (6403)
  • Médicos no Brasil, 2013
  • Aldeias e terras indígenas
  • Homicídios no Brasil

    ECONOMIA

  • Recursos Humanos para a Indústria de Software
  • Lei de Informática: portarias de PPB, e mais...
  • Investimentos em P&D (Fundos Setoriais)
  • Procura CORRELAÇÕES em (82) variáveis brasileiras (2)
  • Comportamento do Comércio Exterior Brasileiro (descont.)
  • Visualização 1 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualização 2 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualizações do Comércio Exterior Mundial
  • Comércio Exterior automotivo no mundo
  • CENSO IBGE: VISUALIZAÇÃO DE DADOS
  • Principais dados dos municípios brasileiros
  • INPC de 1997 a 2013 e Inflação por produto e cidade
  • Estrutura do emprego no Brasil, Pesquisa sobre Salários
  • Principais dados dos países, FMI (gastos) (dívida)
  • Cargos e salários no setor privado, 2014
  • Ranking dos municípios e Pesquisa FIRJAN
  • Royalties do petróleo
  • Uma visualização da Geografia Econômica dos EUA
  • Visualização da Geografia Econômica e Social do Brasil
  • Transporte Aéreo no Brasil

    EDUCAÇÃO

  • PESQUISA SOBRE O IDEB COM 3000 ESCOLAS
  • BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC)
  • ANALISANDO O CENSO ESCOLAR 2017
  • Procura pesquisadores (70mil)
  • MEC/ENADE - ensino superior (Vizualizações 1 2 3 4 )
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do ENEM 2014 (2015)
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do IDEB 2015
  • VISUALIZAÇÃO do IDEB e do IOEB
  • Visualização do programa PRONATEC (2015)
  • Nossos bebês, pelo grau de instrução da mãe

    OUTROS

  • Visualização dos preços Fipe (carros) (+) Nota
  • Telecomunicações no Brasil (posição de 72.242 ERBs)
  • Descubra os municípios vizinhos de ...
  • Cronologia da C&T brasileira, 1950-2000
  • NBS - Nomenclatura Brasileira de Serviços
  • CNAE - Nomenclatura de Atividades Produtivas
  • CBO - Nomenclatura de Profissões
  • INICIO.COM.BR - MÉDICOS NO BRASIL, FONTE: DATASUS, MAIO/2013

    Segundo o CFM o Brasil tem 375.170 médicos ativos, 80.372 (27,3%) a mais do que os registrados pelo SUS.
    O Governo estima o défict total atual em 54 mil médicos. Os municípios solicitaram 15.460. A meta do Governo é 2,7 médicos por mil habitantes (Inglaterra). Mas se for assim precisaremos cerca de 540 mil, 164.830 a mais do que o total de hoje. Nossa pior estimativa é de 24.676 médicos, para obter 1 médico por mil habitantes em todos os municípios que não o têm. Para alcançar 2,7 seriam necessários 66.625. O Brasil forma cerca de 16,5 mil médicos por ano.(veja também)


    Médicos por mil habitantes nos Estados
    UFMédicos por mil habitantesVizualização
    passe o mouse na imagem

    precisaria 6073: cálculo simples de 1 médico por mil habitantes. Como há pouca mobilidade dos médicos serão necessários mais médicos para atender os municípios, mesmo em Estados com relação superior a 1.

    Municípios c/0 e até 5 médicos 2654
    AC0,91 precisaria mais 6413
    AL1,0538
    AM0,91 precisaria mais 31728
    AP0,84 precisaria mais 10611
    BA1189
    CE0,97 precisaria mais 26953
    DF2,820
    ES1,8817
    GO1,4148
    MA0,62 precisaria mais 2504110
    MG1,67440
    MS1,3922
    MT1,0992
    PA0,65 precisaria mais 271772
    PB1,23122
    PE1,2662
    PI0,97 precisaria mais 96134
    PR1,52222
    RJ2,253
    RN1,21103
    RO1,0126
    RR1,110
    RS1,86261
    SC1,62146
    SE1,3643
    SP2,01204
    TO1,1285

    Observe que para municípios com pequena população o número de médicos 'necessários' supera o requerido para todo o Estado: demonstra a grande concentração de médicos nos municípios populosos e sua grande carência nos municípios pequenos, embora suas populações sejam (e devam ser) atendidas em municípios vizinhos com maior estrutura.


    Distribuição por faixa populacional
    Faixa de populaçãoMunicípiosPopulaçãoMédicosMédicos por 1 mil habitantes
    <50.0004.58262.804.88340.4240,644
    >50.000 e < 100.00032322.286.94023.9191,073
    >100.000 e < 200.00015320.618.76131.5191,529
    >200.000 e < 500.0009528.790.14454.1071,879
    >500.000 e < 1.000.0002214.847.15333.5072,257
    >1.000.0001641.473.998111.3182,684

    Médicos em Brasil: 294.798
    População da seleção: 190.821.879
    Relação médicos/população: 0,00154

    Maior em Niterói, RJ: 0,0057
    Menor em Gurupá, PA: 0,00003
    EspecialidadeMédicosMunicípios sem médicos em População não atendida
    (no município)
    Médico Anestesiologista11.2554.33463.616.642
    Médico Cirurgião Geral8.0604.44167.710.987
    Médico Clínico89.1057255.107.132
    Médico Generalista Alopata3895.103140.435.715
    Médico de Saúde da Família Médico Comunit17.8491.48718.244.620
    Médico Ginecologista Obstetra Cir Gin Obs17.8253.93051.759.971
    Médico Pediatra Hebeatra Neonatal35.0862.78729.923.453
    Médico em Radiologia e Diagnostico Imagem8.8384.14859.765.056
    Médico Psiquiatra Médico Psicanalista6.7814.12259.116.656
    Médico Acupunturista1.4144.90899.652.749
    Médico Sanitarista Epidemiologista Higien4955.078124.289.011
    Médico Alergista e Imunologista1.3294.92196.276.498
    Médico Anatomopatologista Patologista1.5584.86993.947.526
    Médico Angiologista2.6654.71482.059.129
    Médico Cardiologista Médico do Coração16.9523.71247.822.413
    Médico Broncoesofalogista1855.119135.302.473
    Médico Cirurgião Cardiovascular6435.056114.929.406
    Médico Cirurgião de Cabeca e Pescoço5625.063116.890.361
    Médico Cirurgião do Aparelho Digestivo7995.084120.690.072
    Médico Cirurgião Pediátrico4645.095122.597.418
    Médico Cirurgião Plástico2.1334.92197.236.536
    Médico Cirurgião Torácico1365.154143.163.500
    Médico Citopatologista Citopatologista2215.116136.449.566
    Médico Cirurgião Vascular9454.981107.359.906
    Médico Dermatologista Dermat Hansenólogo6.0684.43566.251.620
    Médico do Trabalho1.8624.77886.272.040
    Médico em Eletroencefalografia485.165153.774.534
    Médico em Endoscopia Endoscopista4735.066123.150.897
    Médico em Medicina de Trafego505.171166.643.195
    Médico em Medicina Intensiva Ceteista2.1924.990104.683.575
    Médico em Medicina Nuclear4485.062118.259.393
    Médico Endocrinologista Metabologista Dia2.9014.81787.477.491
    Médico Fisiatra Fisiatra4025.097125.135.457
    Médico Gastroenterologista2.8264.76683.234.053
    Médico Geneticista1295.159145.067.999
    Médico Geriatra6295.036114.967.302
    Médico Hematologista9685.045112.502.986
    Médico Hansenologista3144.969115.506.752
    Médico Hemoterapeuta1645.149142.636.504
    Médico Homeopata5205.065121.050.607
    Médico Infectologista2.9204.77082.082.970
    Médico Legista445.167160.698.618
    Médico Mastologista Cirurgião de Mama3095.090128.034.246
    Médico Nefrologista Nefrologista4.0484.72279.186.996
    Médico NeuroCirurgião Neurocir Pediátrico8075.065115.545.494
    Médico Neurofisiologista Neurofis Pediátro355.177154.513.642
    Médico Neurologista Médico Neuropediatra6.5344.29063.982.120
    Médico Nutrologista Médico Nutrólogo Nut4235.044118.460.641
    Médico Oftalmologista Cirurgião Oftalmol10.6174.22058.200.146
    Médico Oncologista Cancerologista4.2714.91498.521.257
    Médico Oncologista Pediátrico1935.135138.045.479
    Médico Oncologista Cirúrgico295.177165.316.248
    Médico Ortopedista e Traumatologista8.8664.31864.445.673
    Médico Otorrinolaringologista Cirurgião Otorrino4.0084.63277.187.306
    Médico Médico Laboratorial6155.065120.770.898
    Médico Patologista Clínico615.165148.140.380
    Médico Perito Perito Médico2305.073136.649.486
    Médico Pneumologista Médico Pneumotisiol1.4804.93897.286.512
    Médico Proctologista Cirurgião Proctologista3175.104126.635.026
    Médico Radioterapeuta Médico em Radioterapia3105.105126.018.552
    Médico Reumatologista Reumatologista1.0764.94399.352.270
    Médico Urologista Andrologista Cir Urologista1.9224.83991.310.502



    A China comercial, por João Vianna (Revista Exame)
    Site Oficial (João Vianna)
    "As lições do óbvio", por João Vianna (Correio Brasiliense)
    WACKO: best design (Lucas Vianna)
    TANTÃ das Idéias (Lucas Vianna)
    Products 'n Designs (Lucas Vianna)
    Capim Selo Verde (Lucas Vianna)
    Site Oficial (Lucas Vianna)


    Marcos Ferrer: promenade au Japón

    Victor Leonardi, historiador, escritor

    Juan Pratginestós, fotógrafo

    Lana Cunha, pintora

    João Augusto Vaz: Origens
    (in memoriam)

    Mãe
    Linhas de ônibus do RJ (Poly, 2)
  • Onde estão os ônibus agora (out)
  • Google Maps x Correios
  • Início acha municípios
  • Ache seu setor censitário
  • Procurando... - Mega joke
  • Temperaturas médias no Brasil
  • Temperaturas diárias no Brasil
  • Estações meteorológicas (Noaa)
  • Temperaturas diárias no Mundo
  • O tempo e os vôos agora...
  • O Dólar no Brasil
  • SELECIONA PROJETOS NO PORTFÓLIO
  • Comércio Eletrônico e Serviços
  • Orçamento da União: sabia?
  • Projeto de rede social (descont.)

    19/06/2018: 14:45:38

    Dia do Cinema Brasileiro
    Dia do Migrante

    0,6211206, 122942, 62721


    Pela completa proibição de acesso
    aos índios isolados da Amazônia

    Aldeias e terras indígenas