sistemas de informação
web design & hosting
projetos, pesquisas, assessoria e consultoria


eleiçoes e eleitorado
demografia, emprego e geografia
infraestrutura, recursos e investimentos
programas e indicadores sociais
comércio e relações internacionais
educação, ciência e tecnologia
inicio

--- Blog ---

Rogério Vianna

CV | Tree | Lattes


"Eles tem as armas e nós, números !" (Jim Morrison)
ARTIGOS PUBLICADOS:

Seis Propostas para o Próximo Milênio (1992)
Projeto adotar um estudante carente: você toparia? (2005)
Sobre o Censo Escolar 2017 (+)
Sobre a Base Nacional Comum Curricular (BNCC) (+)
Pesquisa sobre o IDEB com 3000 escolas (+) (carta)
Nota sobre os resultados do ENEM 2014 (+)
IOEB – Índice de Oportunidades da Educação Brasileira (+)
Estudo Geo-Estatístico: educação no RJ (+)
Desenvolvimento Social e Gestão Pública no RJ (+)
Nota sobre o IDH 2013 (+)
Visualização das Terras e Aldeias Indígenas (+)
Visualização do Social Progress Index (+)
Nota sobre o programa Mais Médicos (+)
Censo Ibge: visualização no detalhe de setor censitário (+)
Nota sobre a geografia do programa bolsa familia (+)
Evolução da pirâmide etária no Brasil e a PREVIDÊNCIA (+)
Sistema de Visualização do Comércio Exterior Mundial (+)
Comércio exterior de vinhos do Brasil (+)
Uma visualizacao da geografia economica dos EUA (+)
Uma visualizacao da geografia economica do Brasil (+)
Visualização do Transporte Aéreo do Brasil
Mudanças no perfil do eleitorado brasileiro (2012/16) (+)
Nota sobre o perfil dos candidatos em 2016 (+)
Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma (+)

PROJETO DE CONSULTORIA


RELATÓRIO DE INTELIGÊNCIA ELEITORAL (^)

(CT)       

SISTEMAS DE VISUALIZAÇÃO DE DADOS

POLÍTICA

  • Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma
  • Visualização das Eleições 2012 no Rio de Janeiro
  • Perfil do eleitorado, 2012
  • Resultado das eleições municipais, 2012 (Viz1, Viz2, Viz3)
  • Pirâmide Etária do Brasil, e a PREVIDÊNCIA: 1980 a 2060
  • Obras de Infraestrutura e Logística para o Brasil (2014)
  • VISUALIZAÇÃO DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA
  • Social Progress Index 2017: Correlações e Geografia
  • IDH NO BRASIL, 2013
  • IDH NO MUNDO e Social Progress Index, 2017
  • Acordos Internacionais do Brasil (6403)
  • Médicos no Brasil, 2013
  • Aldeias e terras indígenas
  • Homicídios no Brasil

    ECONOMIA

  • Recursos Humanos para a Indústria de Software
  • Lei de Informática: portarias de PPB, e mais...
  • Investimentos em P&D (Fundos Setoriais)
  • Procura CORRELAÇÕES em (82) variáveis brasileiras (2)
  • Comportamento do Comércio Exterior Brasileiro (descont.)
  • Visualização 1 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualização 2 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualizações do Comércio Exterior Mundial
  • Comércio Exterior automotivo no mundo
  • CENSO IBGE: VISUALIZAÇÃO DE DADOS
  • Principais dados dos municípios brasileiros
  • INPC de 1997 a 2013 e Inflação por produto e cidade
  • Estrutura do emprego no Brasil, Pesquisa sobre Salários
  • Principais dados dos países, FMI (gastos) (dívida)
  • Cargos e salários no setor privado, 2014
  • Ranking dos municípios e Pesquisa FIRJAN
  • Royalties do petróleo
  • Uma visualização da Geografia Econômica dos EUA
  • Visualização da Geografia Econômica e Social do Brasil
  • Transporte Aéreo no Brasil

    EDUCAÇÃO

  • PESQUISA SOBRE O IDEB COM 3000 ESCOLAS
  • BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC)
  • ANALISANDO O CENSO ESCOLAR 2017
  • Procura pesquisadores (70mil)
  • MEC/ENADE - ensino superior (Vizualizações 1 2 3 4 )
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do ENEM 2014 (2015)
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do IDEB 2015
  • VISUALIZAÇÃO do IDEB e do IOEB
  • Visualização do programa PRONATEC (2015)
  • Nossos bebês, pelo grau de instrução da mãe

    OUTROS

  • Visualização dos preços Fipe (carros) (+) Nota
  • Telecomunicações no Brasil (posição de 72.242 ERBs)
  • Descubra os municípios vizinhos de ...
  • Cronologia da C&T brasileira, 1950-2000
  • NBS - Nomenclatura Brasileira de Serviços
  • CNAE - Nomenclatura de Atividades Produtivas
  • CBO - Nomenclatura de Profissões
  • MEC/ENADE-CPC 2009 a 2011: Em desenvolvimento, aguarde os mapas.
    1934 instituições e 14.708 cursos avaliados.

    Cursos: 14078, Alunos: 4.915.314, Avaliação média: 2,488, Nível médio: 3

    ÁreaCursosAlunosA/CMédia CPCNota
    ADMINISTRAÇÃO1.344736.3665472,1693
    AGRONOMIA14341.8512922,78613
    ARQUITETURA E URBANISMO17974.5654162,62423
    ARQUIVOLOGIA81.6832103,31954
    ARTES VISUAIS6714.5172162,84423
    BIBLIOTECONOMIA307.6352542,46373
    BIOLOGIA528100.9011912,80433
    BIOMEDICINA10923.9812202,37943
    CIÊNCIAS CONTÁBEIS666208.6383132,17983
    CIÊNCIAS ECONÔMICAS15644.1592832,41173
    CIÊNCIAS SOCIAIS9016.7391852,95814
    COMPUTAÇÃO687149.5312172,51643
    COMUNICAÇÃO SOCIAL623157.1912522,3623
    DESIGN11235.7133182,19513
    DIREITO741587.5727922,27133
    EDUCAÇÃO FÍSICA609154.0352522,58993
    ENFERMAGEM496202.3694082,46883
    ENGENHARIA1.063385.1003622,66073
    ESTATÍSTICA193.3581762,49493
    FARMÁCIA25585.4023342,55813
    FILOSOFIA14219.7491392,91453
    FÍSICA15723.9251522,79633
    FISIOTERAPIA35187.3442482,38843
    FONOAUDIOLOGIA496.5481332,57293
    GEOGRAFIA21843.5041992,81183
    HISTÓRIA29967.7812262,83553
    LETRAS447124.0852772,66083
    MATEMÁTICA34062.5891842,63413
    MEDICINA14188.7536292,50793
    MEDICINA VETERINÁRIA12740.8323212,7393
    MÚSICA11718.6681592,48743
    NUTRIÇÃO22253.2402392,46993
    ODONTOLOGIA16753.0283172,65233
    PEDAGOGIA863475.7095512,58193
    PSICOLOGIA266105.1373952,48813
    QUÍMICA24441.3741692,69533
    RELAÇÕES INTERNACIONAIS5113.1592582,09223
    SECRETARIADO EXECUTIVO689.2481362,25923
    SERVIÇO SOCIAL189119.3126312,61083
    TEATRO324.8081502,5633
    TECNOLOGIA EM AGROINDÚSTRIA7463662,87733
    TECNOLOGIA EM AGRONEGÓCIOS232.7341182,28143
    TECNOLOGIA EM ALIMENTOS293.8241312,85623
    TECNOLOGIA EM ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS20352.9832612,49653
    TECNOLOGIA EM AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL528.7791682,45293
    TECNOLOGIA EM CONSTRUÇÃO DE EDIFÍCIOS152.9061932,98934
    TECNOLOGIA EM DESIGN DE MODAS426.7701612,27753
    TECNOLOGIA EM FABRICAÇÃO MECÂNICA184.9862772,70713
    TECNOLOGIA EM GASTRONOMIA4710.5842252,24943
    TECNOLOGIA EM GESTÃO AMBIENTAL12533.2352652,17133
    TECNOLOGIA EM GESTÃO DA PRODUÇÃO INDUSTRIAL3714.9134032,56513
    TECNOLOGIA EM GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS19869.8533522,25513
    TECNOLOGIA EM GESTÃO FINANCEIRA9625.1102612,04633
    TECNOLOGIA EM GESTÃO HOSPITALAR202.5511272,34693
    TECNOLOGIA EM MANUTENÇÃO INDUSTRIAL162.0531282,43883
    TECNOLOGIA EM MARKETING15737.4752382,14953
    TECNOLOGIA EM PROCESSOS GERENCIAIS10161.3906072,15653
    TECNOLOGIA EM PROCESSOS QUÍMICOS161.9501212,89323
    TECNOLOGIA EM RADIOLOGIA5211.2562162,42753
    TECNOLOGIA EM REDES DE COMPUTADORES12721.8621722,41963
    TECNOLOGIA EM SANEAMENTO AMBIENTAL132.2091692,50413
    TERAPIA OCUPACIONAL253.3791352,55123
    TURISMO17830.7181722,41793
    ZOOTECNIA6613.2322002,82493

    A China comercial, por João Vianna (Revista Exame)
    Site Oficial (João Vianna)
    "As lições do óbvio", por João Vianna (Correio Brasiliense)
    WACKO: best design (Lucas Vianna)
    TANTÃ das Idéias (Lucas Vianna)
    Products 'n Designs (Lucas Vianna)
    Capim Selo Verde (Lucas Vianna)
    Site Oficial (Lucas Vianna)


    Marcos Ferrer: promenade au Japón

    Victor Leonardi, historiador, escritor

    Juan Pratginestós, fotógrafo

    Lana Cunha, pintora

    João Augusto Vaz: Origens
    (in memoriam)

    Mãe
    Linhas de ônibus do RJ (Poly, 2)
  • Onde estão os ônibus agora (out)
  • Google Maps x Correios
  • Início acha municípios
  • Ache seu setor censitário
  • Procurando... - Mega joke
  • Temperaturas médias no Brasil
  • Temperaturas diárias no Brasil
  • Estações meteorológicas (Noaa)
  • Temperaturas diárias no Mundo
  • O tempo e os vôos agora...
  • O Dólar no Brasil
  • SELECIONA PROJETOS NO PORTFÓLIO
  • Comércio Eletrônico e Serviços
  • Orçamento da União: sabia?
  • Projeto de rede social (descont.)

    20/10/2018: 01:05:06

    Dia do Arquivista
    Dia do Maquinista
    Dia do Poeta
    Dia Mundial da Estatística
    Dia Mundial da Osteoporose
    Dia Mundial do Controlador de Tráfego Aéreo

    0,7004206, 141610, 68999


    Pela completa proibição de acesso
    aos índios isolados da Amazônia

    Aldeias e terras indígenas