sistemas de informação
web design & hosting
projetos, pesquisas, assessoria e consultoria


eleiçoes e eleitorado
demografia, emprego e geografia
infraestrutura, recursos e investimentos
programas e indicadores sociais
comércio e relações internacionais
educação, ciência e tecnologia
inicio

--- Blog ---

Rogério Vianna

CV | Tree | Lattes


"Eles tem as armas e nós, números !" (Jim Morrison)
ARTIGOS PUBLICADOS:

Seis Propostas para o Próximo Milênio (1992)
Projeto adotar um estudante carente: você toparia? (2005)
Sobre o Censo Escolar 2017 (+)
Sobre a Base Nacional Comum Curricular (BNCC) (+)
Pesquisa sobre o IDEB com 3000 escolas (+) (carta)
Nota sobre os resultados do ENEM 2014 (+)
IOEB – Índice de Oportunidades da Educação Brasileira (+)
Estudo Geo-Estatístico: educação no RJ (+)
Desenvolvimento Social e Gestão Pública no RJ (+)
Nota sobre o IDH 2013 (+)
Visualização das Terras e Aldeias Indígenas (+)
Visualização do Social Progress Index (+)
Nota sobre o programa Mais Médicos (+)
Censo Ibge: visualização no detalhe de setor censitário (+)
Nota sobre a geografia do programa bolsa familia (+)
Evolução da pirâmide etária no Brasil e a PREVIDÊNCIA (+)
Sistema de Visualização do Comércio Exterior Mundial (+)
Comércio exterior de vinhos do Brasil (+)
Uma visualizacao da geografia economica dos EUA (+)
Uma visualizacao da geografia economica do Brasil (+)
Visualização do Transporte Aéreo do Brasil
Mudanças no perfil do eleitorado brasileiro (2012/16) (+)
Nota sobre o perfil dos candidatos em 2016 (+)
Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma (+)

PROJETO DE CONSULTORIA


RELATÓRIO DE INTELIGÊNCIA ELEITORAL (^)

(CT)       

SISTEMAS DE VISUALIZAÇÃO DE DADOS

POLÍTICA

  • Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma
  • Visualização das Eleições 2012 no Rio de Janeiro
  • Perfil do eleitorado, 2012
  • Resultado das eleições municipais, 2012 (Viz1, Viz2, Viz3)
  • Pirâmide Etária do Brasil, e a PREVIDÊNCIA: 1980 a 2060
  • Obras de Infraestrutura e Logística para o Brasil (2014)
  • VISUALIZAÇÃO DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA
  • Social Progress Index 2017: Correlações e Geografia
  • IDH NO BRASIL, 2013
  • IDH NO MUNDO e Social Progress Index, 2017
  • Acordos Internacionais do Brasil (6403)
  • Médicos no Brasil, 2013
  • Aldeias e terras indígenas
  • Homicídios no Brasil

    ECONOMIA

  • Recursos Humanos para a Indústria de Software
  • Lei de Informática: portarias de PPB, e mais...
  • Investimentos em P&D (Fundos Setoriais)
  • Procura CORRELAÇÕES em (82) variáveis brasileiras (2)
  • Comportamento do Comércio Exterior Brasileiro (descont.)
  • Visualização 1 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualização 2 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualizações do Comércio Exterior Mundial
  • Comércio Exterior automotivo no mundo
  • CENSO IBGE: VISUALIZAÇÃO DE DADOS
  • Principais dados dos municípios brasileiros
  • INPC de 1997 a 2013 e Inflação por produto e cidade
  • Estrutura do emprego no Brasil, Pesquisa sobre Salários
  • Principais dados dos países, FMI (gastos) (dívida)
  • Cargos e salários no setor privado, 2014
  • Ranking dos municípios e Pesquisa FIRJAN
  • Royalties do petróleo
  • Uma visualização da Geografia Econômica dos EUA
  • Visualização da Geografia Econômica e Social do Brasil
  • Transporte Aéreo no Brasil

    EDUCAÇÃO

  • PESQUISA SOBRE O IDEB COM 3000 ESCOLAS
  • BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC)
  • ANALISANDO O CENSO ESCOLAR 2017
  • Procura pesquisadores (70mil)
  • MEC/ENADE - ensino superior (Vizualizações 1 2 3 4 )
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do ENEM 2014 (2015)
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do IDEB 2015
  • VISUALIZAÇÃO do IDEB e do IOEB
  • Visualização do programa PRONATEC (2015)
  • Nossos bebês, pelo grau de instrução da mãe

    OUTROS

  • Visualização dos preços Fipe (carros) (+) Nota
  • Telecomunicações no Brasil (posição de 72.242 ERBs)
  • Descubra os municípios vizinhos de ...
  • Cronologia da C&T brasileira, 1950-2000
  • NBS - Nomenclatura Brasileira de Serviços
  • CNAE - Nomenclatura de Atividades Produtivas
  • CBO - Nomenclatura de Profissões
  • Mostrar as capitais p/Faixa Brasil
    Passe o mouse, clique, e procure correlações no link a esquerda

    Sem homicídios (ou sem dados?): 12 municípios, com 144.177 habitantes, e 0 homicídios
    Homicídios no limite do aceitável pela OMS (10): 19 municípios, com 1.699.693 habitantes, e 128 homicídios
    Homicídios > 10 e < 23,2: 33 municípios, com 3.183.588 habitantes, e 543 homicídios
    Homicídios < 36,5: 12 municípios, com 7.992.359 habitantes, e 2026 homicídios
    Homicídios < 49,7: 14 municípios, com 2.019.270 habitantes, e 847 homicídios
    Homicídios > 49,7 até 62,9: 2 municípios, com 1.073.591 habitantes, e 649 homicídios

    Faixas relativas a própria UF, ou ao Brasil (máximo=178 homicídios por 100 mil Hab. em Gramado dos Loureiros/RS)

    Homicídios em 2010 (Fontes: Mapa da Violência, Firjan e PNUD)
    Total em RJ: 4.193
    UFMunicípioPopulaçãoHomicídiosHomicídios por
    100 mil hab.
    Homicídios por
    100 mil hab.
    Índice
    Social
    Índice
    Emprego
    e Renda
    IDH
    RJDuque de Caxias861.15854262,90,75270,82490,711
    RJMacaé212.43310750,40,83560,79660,764
    RJItaboraí220.35210748,60,73470,71910,693
    RJMangaratiba37.3431848,20,70120,43020,753
    RJIguaba Grande23.4751146,90,6490,28910,761
    RJCabo Frio190.7878745,60,7210,56610,735
    RJSão João da Barra33.1361545,30,73690,60690,671
    RJArmação dos Búzios28.2791242,40,63930,37760,728
    RJPorto Real16.938741,30,86550,89690,713
    RJCampos dos Goytacazes468.08719341,20,75560,680,716
    RJCantagalo19.830840,30,63680,3790,709
    RJNova Iguaçu799.047320400,73440,75110,713
    RJCardoso Moreira12.601539,70,69770,41820,648
    RJParaty38.1471539,30,70170,48070,693
    RJSanta Maria Madalena10.310438,80,63840,49620,668
    RJResende120.9384537,20,86140,83860,768
    RJAngra dos Reis173.3706336,30,85410,93540,724
    RJSão Francisco de Itabapoana41.3711536,30,65060,31870,639
    RJVolta Redonda259.0128231,70,84690,77790,771
    RJAraruama114.2503530,60,71380,61880,718
    RJRio das Ostras110.9923430,60,86240,94380,773
    RJSão João de Meriti459.37913529,40,71440,7380,719
    RJConceição de Macabu21.4166280,62160,26650,712
    RJSão Pedro da Aldeia89.7392527,90,73720,64870,712
    RJItaperuna96.5422626,90,79460,67390,73
    RJParaíba do Sul41.3671126,60,71860,48370,702
    RJMagé228.9725925,80,6660,45520,709
    RJRio de Janeiro6.355.9491.53524,20,85010,89350,799
    RJMaricá131.3552922,10,7390,60620,765
    RJCarapebus13.697321,90,70130,47410,713
    RJArraial do Cabo28.010621,40,78980,76010,733
    RJBarra Mansa178.3553821,30,80860,7630,729
    RJGuapimirim52.5221120,90,6120,34920,698
    RJSão Gonçalo1.008.065202200,75490,71710,739
    RJTanguá31.091619,30,69540,57330,654
    RJCasimiro de Abreu36.360719,30,64720,24530,726
    RJDuas Barras10.976218,20,6070,1810,659
    RJPinheiral22.968417,40,67810,35690,715
    RJVassouras34.638617,30,71750,41850,714
    RJItatiaia29.094517,20,77840,67710,737
    RJRio Claro17.517317,10,66560,34570,683
    RJPorciúncula17.899316,80,72030,47140,697
    RJMendes17.981316,70,67920,27320,736
    RJNiterói489.7207916,10,85990,87070,837
    RJBom Jardim25.539415,70,74090,56050,66
    RJPaty do Alferes26.469415,10,65540,42980,671
    RJSilva Jardim21.3563140,61370,34450,654
    RJNilópolis157.7102213,90,6060,34240,753
    RJValença72.2681013,80,71710,44560,738
    RJNova Friburgo182.7482513,70,81030,69420,745
    RJCambuci14.840213,50,70970,39290,691
    RJLaje do Muriaé7.455113,40,62210,29860,668
    RJSaquarema75.9061013,20,73380,73630,709
    RJItaocara22.892313,10,71070,46770,713
    RJTrês Rios77.8511012,80,77210,72480,725
    RJMiguel Pereira24.699312,10,69690,42240,745
    RJRio das Flores8.633111,60,78670,69370,68
    RJTeresópolis165.7161911,50,8110,75910,73
    RJMiracema26.827311,20,71740,40530,713
    RJRio Bonito56.001610,70,70040,4970,71
    RJJaperi96.4301010,40,61960,54780,659