sistemas de informação
web design & hosting
projetos, pesquisas, assessoria e consultoria


eleiçoes e eleitorado
demografia, emprego e geografia
infraestrutura, recursos e investimentos
programas e indicadores sociais
comércio e relações internacionais
educação, ciência e tecnologia
inicio

--- Blog ---

Rogério Vianna

CV | Tree | Lattes


"Eles tem as armas e nós, números !" (Jim Morrison)
ARTIGOS PUBLICADOS:

Seis Propostas para o Próximo Milênio (1992)
Projeto adotar um estudante carente: você toparia?
Sobre o Censo Escolar 2017 (+)
Sobre a Base Nacional Comum Curricular (BNCC) (+)
Pesquisa sobre o IDEB com 3000 escolas (+) (carta)
Nota sobre os resultados do ENEM 2014 (+)
IOEB – Índice de Oportunidades da Educação Brasileira (+)
Estudo Geo-Estatístico: educação no RJ (+)
Desenvolvimento Social e Gestão Pública no RJ (+)
Nota sobre o IDH 2013 (+)
Visualização das Terras e Aldeias Indígenas (+)
Visualização do Social Progress Index (+)
Nota sobre o programa Mais Médicos (+)
Censo Ibge: visualização no detalhe de setor censitário (+)
Nota sobre a geografia do programa bolsa familia (+)
Evolução da pirâmide etária no Brasil e a PREVIDÊNCIA (+)
Sistema de Visualização do Comércio Exterior Mundial (+)
Comércio exterior de vinhos do Brasil (+)
Uma visualizacao da geografia economica dos EUA (+)
Uma visualizacao da geografia economica do Brasil (+)
Visualização do Transporte Aéreo do Brasil
Mudanças no perfil do eleitorado brasileiro (2012/16) (+)
Nota sobre o perfil dos candidatos em 2016 (+)
Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma (+)

PROJETO DE CONSULTORIA


RELATÓRIO DE INTELIGÊNCIA ELEITORAL (^)

(CT)       

SISTEMAS DE VISUALIZAÇÃO DE DADOS

POLÍTICA

  • Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma
  • Visualização das Eleições 2012 no Rio de Janeiro
  • Perfil do eleitorado, 2012
  • Resultado das eleições municipais, 2012 (Viz1, Viz2, Viz3)
  • Pirâmide Etária do Brasil, e a PREVIDÊNCIA: 1980 a 2060
  • Obras de Infraestrutura e Logística para o Brasil (2014)
  • VISUALIZAÇÃO DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA
  • Social Progress Index 2017: Correlações e Geografia
  • IDH NO BRASIL, 2013
  • IDH NO MUNDO e Social Progress Index, 2017
  • Acordos Internacionais do Brasil (6403)
  • Médicos no Brasil, 2013
  • Aldeias e terras indígenas
  • Homicídios no Brasil

    ECONOMIA

  • Recursos Humanos para a Indústria de Software
  • Lei de Informática: portarias de PPB, e mais...
  • Investimentos em P&D (Fundos Setoriais)
  • Procura CORRELAÇÕES em (82) variáveis brasileiras (2)
  • Comportamento do Comércio Exterior Brasileiro (descont.)
  • Visualização 1 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualização 2 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualizações do Comércio Exterior Mundial
  • Comércio Exterior automotivo no mundo
  • CENSO IBGE: VISUALIZAÇÃO DE DADOS
  • Principais dados dos municípios brasileiros
  • INPC de 1997 a 2013 e Inflação por produto e cidade
  • Estrutura do emprego no Brasil, Pesquisa sobre Salários
  • Principais dados dos países, FMI (gastos) (dívida)
  • Cargos e salários no setor privado, 2014
  • Ranking dos municípios e Pesquisa FIRJAN
  • Royalties do petróleo
  • Uma visualização da Geografia Econômica dos EUA
  • Visualização da Geografia Econômica e Social do Brasil
  • Transporte Aéreo no Brasil

    EDUCAÇÃO

  • PESQUISA SOBRE O IDEB COM 3000 ESCOLAS
  • BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC)
  • ANALISANDO O CENSO ESCOLAR 2017
  • Procura pesquisadores (70mil)
  • MEC/ENADE - ensino superior (Vizualizações 1 2 3 4 )
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do ENEM 2014 (2015)
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do IDEB 2015
  • VISUALIZAÇÃO do IDEB e do IOEB
  • Visualização do programa PRONATEC (2015)
  • Nossos bebês, pelo grau de instrução da mãe

    OUTROS

  • Visualização dos preços Fipe (carros) (+) Nota
  • Telecomunicações no Brasil (posição de 72.242 ERBs)
  • Descubra os municípios vizinhos de ...
  • Cronologia da C&T brasileira, 1950-2000
  • NBS - Nomenclatura Brasileira de Serviços
  • CNAE - Nomenclatura de Atividades Produtivas
  • CBO - Nomenclatura de Profissões

  • Comparar com Brasil
    Fonte: FMI, 2013
    Dívida Pública % do PIB (General government gross debt' )
    País200720082009201020112012% P
    1Japan183.012191.812210.247215.952230.280237.91830,00%
    2Greece107.261112.487129.264147.912170.617158.54647,81%
    3Jamaica114.618125.579139.395140.759141.498146.59127,90%
    4Lebanon168.414158.416147.625141.692137.534139.527-17,15%
    5Italy103.277106.085116.420119.288120.801126.97822,95%
    6Eritrea156.656174.915144.602143.767133.026125.785-19,71%
    7Portugal68.26671.58283.05193.231107.986122.98580,16%
    8Ireland24.98844.48964.85992.175106.460117.122368,71%
    9Grenada89.53384.39497.671104.290109.041112.56725,73%
    10Singapore85.62296.277101.49099.327105.175111.01729,66%
    11United States66.49575.54989.06798.193102.531106.52560,20%
    12Cape Verde73.90067.91468.83974.95892.589103.35339,86%
    13Belgium84.00689.19895.67095.53897.77999.60018,56%
    14Iceland29.10870.41188.00290.582102.26099.083240,40%
    15Sudan70.70968.84871.75673.10870.98397.64238,09%
    16United Kingdom43.70952.21368.05479.43585.43790.314106,63%
    17France64.21568.20879.19282.30086.01190.29140,61%
    18St. Kitts and Nevis133.961130.962148.491163.863153.58089.297-33,34%
    19Antigua and Barbuda79.20277.271102.46090.78292.86989.15012,56%
    20Cyprus58.79648.89158.53261.33971.06886.20546,62%
    21Canada66.51871.28381.39583.00983.40785.64128,75%
    22Spain36.30140.17253.91761.31669.11784.082131,62%
    23Seychelles130.749130.009123.51081.60974.28682.528-36,88%
    24Germany65.40566.80074.50082.50080.50081.96425,32%
    25Egypt80.19370.19773.02573.17276.63980.155-0,05%
    26Mauritania96.85398.655118.41397.58992.50679.703-17,71%
    27Jordan73.77060.24464.77567.11370.72979.5867,88%
    28Hungary67.04972.97779.79381.83981.36579.00317,83%
    29St. Lucia57.48257.13161.34066.03971.05378.37236,34%
    30Belize85.74080.78684.38584.41082.25178.106-8,90%
    31Maldives35.36235.89552.73360.16466.64677.486119,12%
    32The Gambia62.74071.74466.39767.36874.98177.17923,01%
    33SÒo TomÚ and PrÝncipe103.97959.95469.20277.83773.26775.503-27,39%
    34Israel78.49277.12779.52276.04274.00374.568-5,00%
    35Austria60.22363.83069.19071.95972.42273.71722,41%
    36Barbados53.16256.13163.92672.62275.32772.63436,63%
    37Malta60.71560.91366.38167.40470.27372.53819,47%
    38Dominica72.98665.25064.19569.87970.66572.164-1,13%
    39Bhutan74.55966.16067.70654.40365.06672.075-3,33%
    40Netherlands45.29558.45960.75863.14965.48471.73658,38%
    41St. Vincent and the Grenadines55.65457.31564.62466.23567.82870.17526,09%
    42Brazil65.19163.54466.92165.15464.94468.4695,03%
    43India74.96373.29775.01368.50366.36166.842-10,83%
    44Serbia34.58433.39338.06746.48850.02263.65084,04%
    45Pakistan56.02360.15861.34061.72760.33062.07910,81%
    46Albania53.43154.70259.29757.82158.57760.59713,41%
    47Zimbabwe66.15892.24390.70777.59665.27960.451-8,63%
    48Guyana59.88561.64864.81465.29965.16260.3330,75%
    49Marshall Islands74.56364.88663.02565.40461.32460.043-19,47%
    50Guinea-Bissau178.557167.518157.88751.71850.79959.751-66,54%
    51Morocco54.62648.22747.95951.29854.38559.5879,08%
    52Venezuela29.08522.16126.11625.42839.66057.28796,96%
    53Ghana31.04433.59336.22046.25843.37856.52682,08%
    54Croatia32.85229.30435.82142.62147.24056.28271,32%
    55Malaysia41.21541.24252.81253.66454.46755.47434,60%
    56Poland44.98647.10650.88054.83856.39855.16622,63%
    57Malawi35.37744.56143.42937.41042.11954.90355,19%
    58Uruguay64.42663.29762.66957.96157.82253.686-16,67%
    59Finland35.15833.93943.52248.64449.00053.33551,70%
    60Lao P.D.R.64.23159.47461.89261.04154.42053.082-17,36%
    61Slovenia23.07021.96335.01438.57946.87252.610128,05%
    62Slovak Republic29.37827.86235.56340.98843.28252.33378,14%
    63El Salvador38.03139.25348.21449.66450.05952.19337,24%
    64Vietnam44.58242.89651.16154.03850.78152.09916,86%
    65Nicaragua62.36657.67561.27762.78656.05152.086-16,48%
    66The Bahamas30.82532.61338.13045.45848.37551.85668,23%
    67Fiji49.87649.91854.75054.68552.98851.6423,54%
    68Montenegro27.50328.99638.24940.93945.98651.06885,68%
    69Mauritius47.28343.97250.64150.59850.96750.2906,36%
    70Denmark27.54133.37640.67642.74746.39350.10281,92%
    71Switzerland55.59050.45949.78948.76449.00349.099-11,68%
    72C¶te d'Ivoire75.63675.28266.48066.43394.88249.070-35,12%
    73Kyrgyz Republic56.80548.45857.98760.32450.07548.935-13,85%
    74Kenya46.00645.56147.53249.85148.54548.1854,74%
    75Myanmar70.07156.95557.51352.43752.92547.524-32,18%
    76Yemen40.40836.42049.85140.90443.24446.74315,68%
    77Togo107.84089.02473.37048.60247.17846.706-56,69%
    78Mozambique41.92342.14351.87749.34645.10646.62811,22%
    79Senegal23.48523.91834.16635.69540.02245.00291,62%
    80Argentina67.38758.51258.70149.17844.93944.887-33,39%
    81Sierra Leone43.11142.51847.80649.27753.71144.4713,15%
    82Tunisia45.92543.27042.86340.45544.18244.466-3,18%
    83Bosnia and Herzegovina18.63931.00535.94139.30540.44444.265137,49%
    84Thailand38.34737.26745.21742.64441.69244.25215,40%
    85Tuvalu58.82856.22565.56961.69249.97743.727-25,67%
    86Mexico37.84043.12244.52742.92343.68043.51915,01%
    87Czech Republic27.94328.69634.20037.80940.81643.14654,41%
    88Guinea92.38389.90289.095105.50385.96542.993-53,46%
    89Comoros61.79457.48953.52950.32646.13842.613-31,04%
    90South Africa28.31327.82831.34435.83139.61842.28249,34%
    91Philippines44.64044.16744.34343.46241.90041.919-6,10%
    92Lesotho60.38652.19037.75235.37039.13141.903-30,61%
    93Tanzania28.44729.16232.57437.66239.99641.39145,50%
    94Taiwan Province of China33.30934.66938.01238.29240.11440.93822,90%
    95Trinidad and Tobago26.09321.52330.59135.50333.43839.72352,24%
    96Lithuania16.82815.52429.31937.90038.50939.586135,24%
    97Armenia14.24914.63134.13633.74135.52639.548177,55%
    98Panama46.83140.45343.48839.62839.79938.796-17,16%
    99Djibouti34.38242.99543.24941.36536.74938.61812,32%
    100Madagascar33.46831.86436.00536.15037.38238.30914,46%
    101New Zealand17.20620.07025.88532.00937.16738.154121,75%
    102Sweden40.12938.76442.50939.39638.34438.020-5,26%
    103Qatar7.4179.52232.47638.70437.00237.812409,80%
    104Ukraine12.31320.54935.38040.50536.81737.422203,92%
    105Romania12.72013.63923.78531.12934.24637.038191,18%
    106Belarus18.34721.72634.87242.03943.42536.905101,15%
    107Latvia7.79317.19732.86039.74437.46936.417367,30%
    108Turkey39.92040.01946.12242.41139.24336.383-8,86%
    109Democratic Republic of the Congo126.129133.066136.35038.36832.96136.047-71,42%
    110Costa Rica27.55224.78327.23329.20730.88034.82126,38%
    111Honduras24.63622.89424.58029.71232.13934.67640,75%
    112Uganda23.61022.11722.15027.01232.16834.53246,26%
    113Chad26.03623.42630.46232.83236.08434.45432,33%
    114Iraq116.09572.61383.96551.58740.23134.191-70,55%
    115Norway56.60455.16948.98549.21534.11834.118-39,73%
    116Bahrain19.22614.58125.39935.53536.48133.72775,42%
    117Korea30.65630.10833.76533.43134.17933.6689,83%
    118Dominican Republic18.91925.03428.43228.99030.30433.48677,00%
    119FYR Macedonia23.98120.64123.82524.38628.15533.27138,74%
    120Nepal42.78541.24739.33835.44733.30733.129-22,57%
    121Bolivia40.50637.15539.99238.52034.68733.090-18,31%
    122Colombia32.68530.87836.14836.51535.77032.8380,47%
    123Georgia21.54827.62537.29539.16333.75132.73851,93%
    124Benin21.16626.90227.29830.22531.19732.52553,67%
    125Tajikistan34.60329.95536.22036.34235.46532.466-6,18%
    126Hong Kong SAR32.01929.86532.40433.76933.13132.3931,17%
    127Mali21.12922.61524.70028.66132.86432.00351,46%
    128Burundi128.462111.53340.00339.42136.23932.002-75,09%
    129Niger25.37321.31828.14123.96727.67731.05122,38%
    130Central African Republic79.07380.16436.79932.31132.61730.597-61,31%
    131Angola21.40231.61736.45437.62831.50729.29536,88%
    132Liberia494.930315.118171.08131.56127.33429.076-94,13%
    133Cambodia30.62527.46228.91829.05928.53028.503-6,93%
    134Rwanda26.90121.36622.86023.06323.85028.0404,23%
    135Burkina Faso22.03523.61926.12427.11529.27027.69525,69%
    136Australia9.71211.77416.84220.48424.12827.159179,64%
    137Zambia26.71223.48426.88525.75625.12826.8750,61%
    138Namibia19.06417.72416.04515.67223.47626.64239,75%
    139Guatemala21.56120.38223.29124.42324.28625.11216,47%
    140Indonesia35.05033.23828.63626.82924.40724.004-31,51%
    141Moldova25.15918.82526.73326.51323.12823.845-5,22%
    142China19.59116.96317.67033.53825.47022.84916,63%
    143Gabon39.42416.69023.23620.25517.28021.999-44,20%
    144Ethiopia36.83630.45325.05927.64925.93221.551-41,49%
    145Luxembourg6.67314.43615.33819.22718.30921.138216,77%
    146Republic of Congo97.95768.06357.23823.86522.49721.136-78,42%
    147Suriname17.37715.63915.55218.47820.38620.46417,76%
    148Vanuatu19.11020.61220.52119.35519.33020.0114,71%
    149Peru30.36625.03828.43924.55022.02619.759-34,93%
    150Swaziland18.37316.61812.56217.10718.30219.0413,64%
    151Ecuador27.19722.60817.68920.91919.93718.613-31,56%
    152Bulgaria18.55515.45615.57514.93715.44218.497-0,31%
    153Solomon Islands43.90635.49133.85428.50022.16418.228-58,48%
    154Nigeria12.82911.60415.20315.49217.20017.76238,45%
    155United Arab Emirates7.82812.53323.43922.33217.78717.617125,05%
    156Turkmenistan2.4162.8092.43610.6287.28415.821554,84%
    157Haiti34.78137.79728.15717.74312.20515.446-55,59%
    158Botswana7.1186.35315.79317.56316.73214.920109,61%
    159Cameroon11.9569.54610.64612.10913.90714.85924,28%
    160Kazakhstan5.9306.66110.22710.68310.68912.318107,72%
    161Azerbaijan8.6087.29711.79211.14810.10711.59934,75%
    162Paraguay19.32517.33616.09213.73111.88511.358-41,23%
    163Chile3.8904.9205.8348.59911.13711.222188,48%
    164Russia8.5117.87610.95711.03611.67610.87727,80%
    165Islamic Republic of Iran16.61013.28814.73616.72113.66610.726-35,42%
    166Algeria13.4148.06810.45011.08411.0769.900-26,20%
    167Uzbekistan15.78612.73310.9819.9619.1018.636-45,29%
    168Estonia3.6854.5427.2036.6806.0518.498130,61%
    169Equatorial Guinea1.3240.7786.0435.9878.8268.177517,60%
    170Kuwait11.8329.76911.32510.9138.0647.290-38,39%
    171Oman6.9124.7236.6725.5195.4566.122-11,43%
    172Saudi Arabia17.11512.05613.9898.4535.3973.622-78,84%
    173Brunei Darussalam0.7581.0441.2301.2332.4102.406217,41%
    174Libya0.0000.0000.0000.0000.0000.000

    A China comercial, por João Vianna (Revista Exame)
    Site Oficial (João Vianna)
    "As lições do óbvio", por João Vianna (Correio Brasiliense)
    WACKO: best design (Lucas Vianna)
    TANTÃ das Idéias (Lucas Vianna)
    Products 'n Designs (Lucas Vianna)
    Capim Selo Verde (Lucas Vianna)
    Site Oficial (Lucas Vianna)


    Marcos Ferrer: promenade au Japón

    Victor Leonardi, historiador, escritor

    Juan Pratginestós, fotógrafo

    Lana Cunha, pintora

    João Augusto Vaz: Origens
    (in memoriam)

    Mãe
    Linhas de ônibus do RJ (Poly, 2)
  • Onde estão os ônibus agora (out)
  • Google Maps x Correios
  • Início acha municípios
  • Ache seu setor censitário
  • Procurando... - Mega joke
  • Temperaturas médias no Brasil
  • Temperaturas diárias no Brasil
  • Estações meteorológicas (Noaa)
  • Temperaturas diárias no Mundo
  • O tempo e os vôos agora...
  • O Dólar no Brasil
  • SELECIONA PROJETOS NO PORTFÓLIO
  • Comércio Eletrônico e Serviços
  • Orçamento da União: sabia?
  • Projeto de rede social (descont.)

    16/08/2018: 05:51:18

    Dia de São Roque
    Dia do Filósofo

    0,7630274, 131869, 65694


    Pela completa proibição de acesso
    aos índios isolados da Amazônia

    Aldeias e terras indígenas