sistemas de informação
web design & hosting
projetos, pesquisas, assessoria e consultoria


eleiçoes e eleitorado
demografia, emprego e geografia
infraestrutura, recursos e investimentos
programas e indicadores sociais
comércio e relações internacionais
educação, ciência e tecnologia
inicio

--- Blog ---

Rogério Vianna

CV | Tree | Lattes


"Eles tem as armas e nós, números !" (Jim Morrison)
ARTIGOS PUBLICADOS:

Seis Propostas para o Próximo Milênio (1992)
Projeto adotar um estudante carente: você toparia? (2005)
Sobre o Censo Escolar 2017 (+)
Sobre a Base Nacional Comum Curricular (BNCC) (+)
Pesquisa sobre o IDEB com 3000 escolas (+) (carta)
Nota sobre os resultados do ENEM 2014 (+)
IOEB – Índice de Oportunidades da Educação Brasileira (+)
Estudo Geo-Estatístico: educação no RJ (+)
Desenvolvimento Social e Gestão Pública no RJ (+)
Nota sobre o IDH 2013 (+)
Visualização das Terras e Aldeias Indígenas (+)
Visualização do Social Progress Index (+)
Nota sobre o programa Mais Médicos (+)
Censo Ibge: visualização no detalhe de setor censitário (+)
Nota sobre a geografia do programa bolsa familia (+)
Evolução da pirâmide etária no Brasil e a PREVIDÊNCIA (+)
Sistema de Visualização do Comércio Exterior Mundial (+)
Comércio exterior de vinhos do Brasil (+)
Uma visualizacao da geografia economica dos EUA (+)
Uma visualizacao da geografia economica do Brasil (+)
Visualização do Transporte Aéreo do Brasil
Mudanças no perfil do eleitorado brasileiro (2012/16) (+)
Nota sobre o perfil dos candidatos em 2016 (+)
Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma (+)

PROJETO DE CONSULTORIA


RELATÓRIO DE INTELIGÊNCIA ELEITORAL (^)

(CT)       

SISTEMAS DE VISUALIZAÇÃO DE DADOS

POLÍTICA

  • Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma
  • Visualização das Eleições 2012 no Rio de Janeiro
  • Perfil do eleitorado, 2012
  • Resultado das eleições municipais, 2012 (Viz1, Viz2, Viz3)
  • Pirâmide Etária do Brasil, e a PREVIDÊNCIA: 1980 a 2060
  • Obras de Infraestrutura e Logística para o Brasil (2014)
  • VISUALIZAÇÃO DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA
  • Social Progress Index 2017: Correlações e Geografia
  • IDH NO BRASIL, 2013
  • IDH NO MUNDO e Social Progress Index, 2017
  • Acordos Internacionais do Brasil (6403)
  • Médicos no Brasil, 2013
  • Aldeias e terras indígenas
  • Homicídios no Brasil

    ECONOMIA

  • Recursos Humanos para a Indústria de Software
  • Lei de Informática: portarias de PPB, e mais...
  • Investimentos em P&D (Fundos Setoriais)
  • Procura CORRELAÇÕES em (82) variáveis brasileiras (2)
  • Comportamento do Comércio Exterior Brasileiro (descont.)
  • Visualização 1 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualização 2 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualizações do Comércio Exterior Mundial
  • Comércio Exterior automotivo no mundo
  • CENSO IBGE: VISUALIZAÇÃO DE DADOS
  • Principais dados dos municípios brasileiros
  • INPC de 1997 a 2013 e Inflação por produto e cidade
  • Estrutura do emprego no Brasil, Pesquisa sobre Salários
  • Principais dados dos países, FMI (gastos) (dívida)
  • Cargos e salários no setor privado, 2014
  • Ranking dos municípios e Pesquisa FIRJAN
  • Royalties do petróleo
  • Uma visualização da Geografia Econômica dos EUA
  • Visualização da Geografia Econômica e Social do Brasil
  • Transporte Aéreo no Brasil

    EDUCAÇÃO

  • PESQUISA SOBRE O IDEB COM 3000 ESCOLAS
  • BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC)
  • ANALISANDO O CENSO ESCOLAR 2017
  • Procura pesquisadores (70mil)
  • MEC/ENADE - ensino superior (Vizualizações 1 2 3 4 )
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do ENEM 2014 (2015)
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do IDEB 2015
  • VISUALIZAÇÃO do IDEB e do IOEB
  • Visualização do programa PRONATEC (2015)
  • Nossos bebês, pelo grau de instrução da mãe

    OUTROS

  • Visualização dos preços Fipe (carros) (+) Nota
  • Telecomunicações no Brasil (posição de 72.242 ERBs)
  • Descubra os municípios vizinhos de ...
  • Cronologia da C&T brasileira, 1950-2000
  • NBS - Nomenclatura Brasileira de Serviços
  • CNAE - Nomenclatura de Atividades Produtivas
  • CBO - Nomenclatura de Profissões

  • Comparar com Brasil
    Fonte: FMI, 2013
    Gastos dos Governos % do PIB (General government total expenditure)
    País200720082009201020112012% P
    1Kiribati86.14889.36187.43690.51391.82096.98012,57%
    2Tuvalu79.43173.04493.318104.05790.60180.3851,20%
    3Micronesia59.24559.01764.22667.69365.27664.0138,05%
    4Marshall Islands71.96566.35867.78362.32359.98961.897-13,99%
    5Lesotho52.00958.13467.67157.73763.10061.70518,64%
    6Denmark50.94051.59558.00657.45957.42558.35214,55%
    7Solomon Islands44.56246.70553.44856.35451.21157.89629,92%
    8France52.60953.28156.77156.55356.01756.5867,56%
    9Finland47.38949.21256.12255.75854.76654.99116,04%
    10Belgium48.24149.79753.71852.55553.37254.79513,59%
    11Libya35.46341.86954.92254.71966.58651.43945,05%
    12Austria48.60249.33652.62852.58250.54551.1475,24%
    13Italy47.63048.60151.87650.39349.81050.6936,43%
    14Greece47.52950.53753.94051.36451.68050.2925,81%
    15Netherlands45.26846.15450.80450.74449.59650.08510,64%
    16Sweden48.85049.64152.79350.57749.49950.0562,47%
    17Serbia45.32344.78845.86546.19845.23049.89110,08%
    18Ukraine43.82447.43348.55449.00445.62749.28012,45%
    19Hungary50.64449.24251.42849.80949.61148.935-3,37%
    20Bosnia and Herzegovina46.36949.32651.00150.75449.18048.4514,49%
    21Spain39.21241.45646.25746.28145.14746.65218,97%
    22Iceland42.26844.68849.58947.87146.70146.0028,83%
    23Cyprus41.50442.12946.24846.16846.11745.67810,06%
    24Portugal44.36244.80449.75751.20649.33045.6362,87%
    25Slovenia40.22641.46146.03546.88047.02945.47013,04%
    26Venezuela35.94934.87933.26931.93140.07645.36126,18%
    27Estonia34.85341.21147.92444.65842.48245.14829,54%
    28Czech Republic41.04041.14844.68143.73643.03845.0779,84%
    29Germany43.51544.08048.21047.71145.30445.0053,42%
    30Argentina33.64134.25837.90038.52140.85544.57732,51%
    31Ecuador24.75635.82435.62237.83744.04444.32179,03%
    32Iraq46.12257.25458.87950.68344.60444.177-4,22%
    33Israel46.22945.46045.10444.68544.44143.586-5,72%
    34United Kingdom40.18042.95547.17146.67545.27043.4648,17%
    35Norway40.21339.63845.94344.89443.66643.4117,95%
    36Poland42.18743.23044.61445.42443.57543.2572,54%
    37Malawi38.74639.10137.69937.55335.09743.23011,57%
    38Malta41.76843.05942.45141.95741.96743.1933,41%
    39Luxembourg36.26039.13144.63442.84641.95243.19119,11%
    40Samoa35.96832.66038.75443.64743.88043.09619,82%
    41Maldives41.99642.54043.65740.07543.27342.5511,32%
    42Mongolia35.30037.62935.45436.61245.06842.49620,39%
    43Croatia41.92740.54343.12443.31342.49542.2310,73%
    44Algeria33.24837.83742.18136.89340.42242.22427,00%
    45Ireland36.40142.55747.71264.90247.73141.61314,32%
    46Montenegro42.86651.61847.82345.88843.75341.556-3,06%
    47Japan33.31235.73039.98238.91340.74641.28023,92%
    48Canada38.62339.02243.47543.01141.62840.9696,07%
    49Seychelles41.47729.38734.12835.78735.67640.944-1,29%
    50Barbados43.30043.51239.83742.74840.90240.673-6,07%
    51Kyrgyz Republic30.96728.94233.41336.38236.40940.27230,05%
    52Moldova41.95341.55545.24740.79639.00140.256-4,05%
    53United States36.67239.19644.16542.36041.44440.2469,75%
    54Belarus49.01752.57446.36743.37135.98440.084-18,22%
    55Brazil38.38838.21637.99539.86239.12140.0024,20%
    56Kuwait30.10840.40742.19443.14738.46339.63331,64%
    57Bhutan35.04834.67333.29444.69837.76138.94011,10%
    58Oman35.41529.40438.36234.01438.27938.1947,85%
    59Equatorial Guinea24.97725.39558.04941.83135.31538.04152,30%
    60Namibia24.57826.77031.30532.75037.03937.77353,69%
    61Azerbaijan25.93831.12533.78531.67434.23637.53344,70%
    62New Zealand34.10935.31437.29640.12639.94637.2599,24%
    63St. Lucia26.47227.22729.15832.06634.82037.24940,71%
    64Djibouti37.75840.56241.55735.96635.19937.192-1,50%
    65Slovak Republic30.51433.64941.53139.97138.17437.14621,73%
    66Latvia35.70143.14944.07343.35038.78636.8663,26%
    67Lithuania34.80937.33743.88541.94938.32036.8015,72%
    68Russia33.10234.29841.35438.03135.83336.60510,58%
    69Zimbabwe7.6135.61918.65228.68234.62136.592380,65%
    70Australia34.24034.47237.52836.59236.23936.5886,86%
    71Brunei Darussalam32.49230.13038.67640.08633.63736.37111,94%
    72Turkey33.31434.02438.04135.41234.85736.1158,41%
    73Angola41.16755.39441.91637.93438.58836.003-12,54%
    74Bolivia32.65335.33335.59531.50035.37735.8459,78%
    75Republic of Congo29.86323.64424.66421.43726.06735.81419,93%
    76Timor-Leste12.50018.06724.11225.14124.43535.799186,39%
    77Trinidad and Tobago29.58430.82839.86938.42935.36335.78220,95%
    78Qatar26.74324.76231.76928.45430.46935.51032,78%
    79Romania35.37036.99438.46938.62136.87335.3930,07%
    80Tunisia29.44130.53930.81830.92534.75235.38720,20%
    81Morocco30.05531.82631.08231.90734.58235.24317,26%
    82Yemen40.34941.24635.21530.07128.90035.057-13,12%
    83Bulgaria34.93535.16736.17436.63934.42334.884-0,15%
    84Burundi38.96941.16838.76840.95040.04134.635-11,12%
    85Mauritania29.62530.67830.58227.93128.42334.57116,70%
    86Uruguay31.44331.26033.18233.28332.63634.5509,88%
    87Swaziland38.72241.08142.10136.36431.16234.344-11,31%
    88Uzbekistan30.40930.51333.94432.06731.40133.83411,26%
    89Dominica34.64435.22236.87941.22735.71433.562-3,12%
    90Saudi Arabia31.56528.96640.04438.63535.08833.3665,71%
    91Egypt35.26636.01534.58233.42631.81233.363-5,40%
    92Democratic Republic of the Congo20.79424.90126.90628.08129.11732.88158,13%
    93FYR Macedonia31.61533.40633.16832.01831.27432.7663,64%
    94South Africa28.42930.25932.89832.46932.07532.69515,01%
    95Switzerland33.37231.27133.17632.66233.09732.694-2,03%
    96Mozambique28.14827.81432.56833.40134.36432.65916,03%
    97Bahrain27.46927.44730.48534.15330.87532.60718,70%
    98Lebanon35.00533.67232.78630.60629.62832.381-7,50%
    99Guyana32.55431.27032.82530.92430.64032.297-0,79%
    100Ghana23.08524.51122.34624.01523.60531.57536,78%
    101Papua New Guinea28.31930.08236.89028.19028.62131.0829,76%
    102Jordan36.97134.35134.96930.42733.21731.011-16,12%
    103St. Kitts and Nevis32.85332.54735.55638.84735.29330.739-6,43%
    104Eritrea39.94042.13230.63534.62633.62330.696-23,14%
    105SÒo TomÚ and PrÝncipe39.01531.20349.64949.05649.03130.600-21,57%
    106Kenya26.27627.27328.11030.14029.08930.51016,11%
    107Vietnam30.62729.44534.48132.69830.85230.492-0,44%
    108The Gambia17.93218.86323.11124.25325.96330.15168,14%
    109Kosovo19.28924.67929.92530.21329.99729.86754,84%
    110Suriname23.16822.23127.67326.17626.89729.73128,33%
    111Togo20.40217.88521.24622.54924.20829.67845,47%
    112Jamaica31.38834.40538.09332.58631.91529.664-5,49%
    113Malaysia27.11728.19732.35527.87828.54229.6629,39%
    114Georgia28.42732.66635.81333.06029.08829.4053,44%
    115Liberia15.55928.74432.76632.95931.37129.30188,32%
    116Cape Verde33.55333.94835.11138.79432.34829.299-12,68%
    117Haiti15.56417.93822.52026.02133.52929.26588,03%
    118Botswana31.03239.22045.27336.21631.75329.164-6,02%
    119South Sudann/an/an/an/a20.12029.003-6,02%
    120Fiji27.31124.66328.74626.97328.18928.9315,93%
    121Senegal27.46026.25626.59727.17828.63128.6804,44%
    122Tonga23.55225.85129.65131.48128.98128.41420,64%
    123St. Vincent and the Grenadines28.21229.83532.78332.85030.34628.3380,45%
    124Colombia28.02726.63829.52229.45828.91328.1730,52%
    125Chad21.12023.37129.50630.46425.84727.76031,44%
    126India26.48828.48129.38127.54027.18827.5033,83%
    127Nicaragua24.42325.47026.30825.60525.84627.49512,58%
    128Belize28.76428.21928.21229.16029.30227.489-4,43%
    129Honduras26.05328.14228.89526.97525.94127.3985,16%
    130Mexico23.01625.93527.10527.17226.55027.32118,70%
    131Albania29.27831.83633.38930.02528.53127.232-6,99%
    132Rwanda23.06024.80324.11126.20626.98627.16117,78%
    133Burkina Faso26.77321.11524.91224.87024.28027.1291,33%
    134Panama23.34124.47525.38226.43026.63327.12816,22%
    135Nigeria25.29925.70927.20726.68329.17727.0727,01%
    136Gabon19.25718.66022.74122.80424.69726.96640,03%
    137Tanzania23.13424.46326.97227.48426.91526.83315,99%
    138Guinea14.78817.45623.67729.68121.48026.12376,65%
    139Zambia24.26523.80421.31622.61323.85425.7906,28%
    140Grenada28.10928.32727.98327.81628.20825.766-8,34%
    141Niger23.39322.82324.28120.66119.62425.6629,70%
    142Comoros22.32726.02623.01822.14822.12525.54514,41%
    143Afghanistan21.96721.53021.84821.10122.97625.45515,88%
    144China18.89620.39323.24922.83423.88824.79731,23%
    145Myanmar17.89915.46316.88718.44918.97324.60837,48%
    146Tajikistan27.99627.18128.64426.13927.02724.491-12,52%
    147C¶te d'Ivoire20.50021.14721.06522.00225.92424.31618,61%
    148The Bahamas18.67119.01520.49121.26923.00324.23129,78%
    149Thailand21.31221.22623.99723.21923.39524.08513,01%
    150Armenia22.42022.23628.55326.20124.97423.9016,61%
    151San Marino20.22120.94522.88324.96924.35723.35515,50%
    152Chile19.36421.71224.70823.84923.24023.27220,18%
    153Mauritius22.82023.83726.33825.11824.65223.2521,89%
    154Kazakhstan24.09726.71123.47022.47322.33823.217-3,65%
    155Vanuatu22.02227.01626.77527.11724.71423.1385,07%
    156Paraguay17.37016.25420.25818.24519.10622.50929,59%
    157Taiwan Province of China21.29922.30224.36022.12522.56522.4995,63%
    158El Salvador18.02819.23721.40221.57121.74922.30923,75%
    159United Arab Emirates15.55517.59827.04625.27423.71522.03741,67%
    160Lao P.D.R.18.03318.57624.08722.66321.02721.92021,55%
    161Antigua and Barbuda26.77127.11136.94222.71424.13821.501-19,69%
    162Benin23.42421.38125.03820.44721.54721.373-8,76%
    163Korea21.88622.38723.03020.99921.41021.357-2,42%
    164Pakistan20.75422.26919.89420.32219.77720.9470,93%
    165Dominican Republic17.39718.87217.17516.11516.07220.87219,97%
    166Hong Kong SAR15.45618.43917.19617.58219.84620.83634,81%
    167Cameroon15.74518.50218.45218.55721.62220.00227,04%
    168Sri Lanka23.51722.58424.85722.84421.39519.706-16,21%
    169Peru17.71618.88020.85420.26919.06819.63810,85%
    170Cambodia14.45815.61020.02819.87919.62719.41434,28%
    171Uganda18.71518.29117.70322.40920.56919.2222,71%
    172Indonesia20.32521.28318.25518.23418.45419.111-5,97%
    173Nepal14.96015.35419.39418.77718.63218.90226,35%
    174Philippines18.99018.64720.08119.23617.90018.818-0,91%
    175Mali24.49821.16825.93522.80924.67718.729-23,55%
    176Costa Rica15.16216.14817.62919.15918.21818.48421,91%
    177Singapore12.08117.73218.40114.43217.13217.60445,72%
    178Islamic Republic of Iran21.64024.69422.64821.17521.65917.574-18,79%
    179Ethiopia20.67718.89417.22618.62818.35717.136-17,13%
    180Central African Republic13.22316.15616.17518.57515.71716.45424,43%
    181Bangladesh13.41915.92214.52914.58716.03516.40722,27%
    182Sierra Leone13.12916.39917.73320.55121.86516.15123,02%
    183Guinea-Bissau26.77126.06223.18722.53521.16415.474-42,20%
    184Sudan25.36123.45620.49919.04017.94315.117-40,39%
    185Madagascar18.67318.64515.34813.83116.01014.951-19,93%
    186Turkmenistan13.44210.86613.40614.06415.22914.3676,88%
    187Guatemala14.28113.64014.19314.52514.63014.158-0,86%

    A China comercial, por João Vianna (Revista Exame)
    Site Oficial (João Vianna)
    "As lições do óbvio", por João Vianna (Correio Brasiliense)
    WACKO: best design (Lucas Vianna)
    TANTÃ das Idéias (Lucas Vianna)
    Products 'n Designs (Lucas Vianna)
    Capim Selo Verde (Lucas Vianna)
    Site Oficial (Lucas Vianna)


    Marcos Ferrer: promenade au Japón

    Victor Leonardi, historiador, escritor

    Juan Pratginestós, fotógrafo

    Lana Cunha, pintora

    João Augusto Vaz: Origens
    (in memoriam)

    Mãe
    Linhas de ônibus do RJ (Poly, 2)
  • Onde estão os ônibus agora (out)
  • Google Maps x Correios
  • Início acha municípios
  • Ache seu setor censitário
  • Procurando... - Mega joke
  • Temperaturas médias no Brasil
  • Temperaturas diárias no Brasil
  • Estações meteorológicas (Noaa)
  • Temperaturas diárias no Mundo
  • O tempo e os vôos agora...
  • O Dólar no Brasil
  • SELECIONA PROJETOS NO PORTFÓLIO
  • Comércio Eletrônico e Serviços
  • Orçamento da União: sabia?
  • Projeto de rede social (descont.)

    15/12/2018: 06:07:53

    Dia do Arquiteto
    Dia Nacional da Economia Solidária

    0,9235498, 145573, 70535


    Pela completa proibição de acesso
    aos índios isolados da Amazônia

    Aldeias e terras indígenas