sistemas de informação
web design & hosting
projetos, pesquisas, assessoria e consultoria


eleiçoes e eleitorado
demografia, emprego e geografia
infraestrutura, recursos e investimentos
programas e indicadores sociais
comércio e relações internacionais
educação, ciência e tecnologia
Mil maneiras de visualizar e analisar dados...
inicio

--- Blog ---

Rogério Vianna

CV | Tree | Lattes


"Eles tem as armas e nós, números !" (Jim Morrison)

ARTIGOS PUBLICADOS:

Seis Propostas para o Próximo Milênio (1992)
Projeto adotar um estudante carente: você toparia? (2005)
Sobre o Censo Escolar 2017 (+)
Sobre a Base Nacional Comum Curricular (BNCC) (+)
Pesquisa sobre o IDEB com 3000 escolas (+) (carta)
Nota sobre os resultados do ENEM 2014 (+)
IOEB – Índice de Oportunidades da Educação Brasileira (+)
Estudo Geo-Estatístico: educação no RJ (+)
Desenvolvimento Social e Gestão Pública no RJ (+)
Nota sobre o IDH 2013 (+)
Visualização das Terras e Aldeias Indígenas (+)
Visualização do Social Progress Index (+)
Nota sobre o programa Mais Médicos (+)
Censo Ibge: visualização no detalhe de setor censitário (+)
Nota sobre a geografia do programa bolsa familia (+)
Evolução da pirâmide etária no Brasil e a PREVIDÊNCIA (+)
Sistema de Visualização do Comércio Exterior Mundial (+)
Comércio exterior de vinhos do Brasil (+)
Uma visualizacao da geografia economica dos EUA (+)
Uma visualizacao da geografia economica do Brasil (+)
Visualização do Transporte Aéreo do Brasil
Mudanças no perfil do eleitorado brasileiro (2012/16) (+)
Nota sobre o perfil dos candidatos em 2016 (+)
Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma (+)

PROJETO DE CONSULTORIA


RELATÓRIO DE INTELIGÊNCIA ELEITORAL (^)

(CT)       

SISTEMAS DE VISUALIZAÇÃO DE DADOS

POLÍTICA

  • Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma
  • Visualização das Eleições 2012 no Rio de Janeiro
  • Perfil do eleitorado, 2012
  • Resultado das eleições municipais, 2012 (Viz1, Viz2, Viz3)
  • Pirâmide Etária do Brasil, e a PREVIDÊNCIA: 1980 a 2060
  • Obras de Infraestrutura e Logística para o Brasil (2014)
  • VISUALIZAÇÃO DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA
  • Social Progress Index 2017: Correlações e Geografia
  • IDH NO BRASIL, 2013
  • IDH NO MUNDO e Social Progress Index, 2017
  • Acordos Internacionais do Brasil (6403)
  • Médicos no Brasil, 2013
  • Aldeias e terras indígenas
  • Homicídios no Brasil

    ECONOMIA

  • Recursos Humanos para a Indústria de Software
  • Lei de Informática: portarias de PPB, e mais...
  • Investimentos em P&D (Fundos Setoriais)
  • Procura CORRELAÇÕES em (82) variáveis brasileiras (2)
  • Comportamento do Comércio Exterior Brasileiro (descont.)
  • Visualização 1 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualização 2 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualizações do Comércio Exterior Mundial
  • Comércio Exterior automotivo no mundo
  • CENSO IBGE: VISUALIZAÇÃO DE DADOS
  • Principais dados dos municípios brasileiros
  • INPC de 1997 a 2013 e Inflação por produto e cidade
  • Estrutura do emprego no Brasil, Pesquisa sobre Salários
  • Principais dados dos países, FMI (gastos) (dívida)
  • Cargos e salários no setor privado, 2014
  • Ranking dos municípios e Pesquisa FIRJAN
  • Royalties do petróleo
  • Uma visualização da Geografia Econômica dos EUA
  • Visualização da Geografia Econômica e Social do Brasil
  • Transporte Aéreo no Brasil

    EDUCAÇÃO

  • PESQUISA SOBRE O IDEB COM 3000 ESCOLAS
  • BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC)
  • ANALISANDO O CENSO ESCOLAR 2017
  • Procura pesquisadores (70mil)
  • MEC/ENADE - ensino superior (Vizualizações 1 2 3 4 )
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do ENEM 2014 (2015)
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do IDEB 2015
  • VISUALIZAÇÃO do IDEB e do IOEB
  • Visualização do programa PRONATEC (2015)
  • Nossos bebês, pelo grau de instrução da mãe

    OUTROS

  • Visualização dos preços Fipe (carros) (+) Nota
  • Telecomunicações no Brasil (posição de 72.242 ERBs)
  • Descubra os municípios vizinhos de ...
  • Cronologia da C&T brasileira, 1950-2000
  • NBS - Nomenclatura Brasileira de Serviços
  • CNAE - Nomenclatura de Atividades Produtivas
  • CBO - Nomenclatura de Profissões
  • RESULTADOS DO ENEM 2014
    Procurando CORRELAÇÕES
    Fonte: INEP: http://portal.inep.gov.br/web/enem/enem-por-escola
    (dados do INEP publicados para:)

    Maior Menor
    Lista Escolas (selecione a Nota):

    Resumo de Brasil
    RedeLocalEscolas
    15.640
    Alunos
    1.370.520
    No Enem
    983.770
    %
    71,78
    Nota Média
    517,16

    EstadualRural46921.21214.34467,62462,89
    EstadualUrbana8.5211.003.043670.82966,88482,19
    FederalRural554.9424.40189,05547,31
    FederalUrbana27126.59122.89586,10581,41
    MunicipalRural1543628966,28483,11
    MunicipalUrbana949.3697.12376,03522,91
    PrivadaRural562.0651.66380,53507,40
    PrivadaUrbana6.159302.862262.22686,58566,66

    Escolas e alunos por Nível Sócio Econômico dos alunos (, , )
    Nível Sócio EconômicoEscolasAlunosNo ENEM

    Médio Alto3.890384.747261.121
    Alto3.398238.874184.390
    Médio2.999302.290202.678
    Muito Alto2.541155.746136.414
    Médio Baixo1.656186.508125.215
    Baixo71582.61257.805
    Sem informação37613.31111.251
    Muito Baixo656.4324.896