sistemas de informação
web design & hosting
projetos, pesquisas, assessoria e consultoria


eleiçoes e eleitorado
demografia, emprego e geografia
infraestrutura, recursos e investimentos
programas e indicadores sociais
comércio e relações internacionais
educação, ciência e tecnologia
inicio

--- Blog ---

Rogério Vianna

CV | Tree | Lattes


"Eles tem as armas e nós, números !" (Jim Morrison)
ARTIGOS PUBLICADOS:

Seis Propostas para o Próximo Milênio (1992)
Projeto adotar um estudante carente: você toparia? (2005)
Sobre o Censo Escolar 2017 (+)
Sobre a Base Nacional Comum Curricular (BNCC) (+)
Pesquisa sobre o IDEB com 3000 escolas (+) (carta)
Nota sobre os resultados do ENEM 2014 (+)
IOEB – Índice de Oportunidades da Educação Brasileira (+)
Estudo Geo-Estatístico: educação no RJ (+)
Desenvolvimento Social e Gestão Pública no RJ (+)
Nota sobre o IDH 2013 (+)
Visualização das Terras e Aldeias Indígenas (+)
Visualização do Social Progress Index (+)
Nota sobre o programa Mais Médicos (+)
Censo Ibge: visualização no detalhe de setor censitário (+)
Nota sobre a geografia do programa bolsa familia (+)
Evolução da pirâmide etária no Brasil e a PREVIDÊNCIA (+)
Sistema de Visualização do Comércio Exterior Mundial (+)
Comércio exterior de vinhos do Brasil (+)
Uma visualizacao da geografia economica dos EUA (+)
Uma visualizacao da geografia economica do Brasil (+)
Visualização do Transporte Aéreo do Brasil
Mudanças no perfil do eleitorado brasileiro (2012/16) (+)
Nota sobre o perfil dos candidatos em 2016 (+)
Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma (+)

PROJETO DE CONSULTORIA


RELATÓRIO DE INTELIGÊNCIA ELEITORAL (^)

(CT)       

SISTEMAS DE VISUALIZAÇÃO DE DADOS

POLÍTICA

  • Caracteristicas espaciais da reeleicao de Dilma
  • Visualização das Eleições 2012 no Rio de Janeiro
  • Perfil do eleitorado, 2012
  • Resultado das eleições municipais, 2012 (Viz1, Viz2, Viz3)
  • Pirâmide Etária do Brasil, e a PREVIDÊNCIA: 1980 a 2060
  • Obras de Infraestrutura e Logística para o Brasil (2014)
  • VISUALIZAÇÃO DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA
  • Social Progress Index 2017: Correlações e Geografia
  • IDH NO BRASIL, 2013
  • IDH NO MUNDO e Social Progress Index, 2017
  • Acordos Internacionais do Brasil (6403)
  • Médicos no Brasil, 2013
  • Aldeias e terras indígenas
  • Homicídios no Brasil

    ECONOMIA

  • Recursos Humanos para a Indústria de Software
  • Lei de Informática: portarias de PPB, e mais...
  • Investimentos em P&D (Fundos Setoriais)
  • Procura CORRELAÇÕES em (82) variáveis brasileiras (2)
  • Comportamento do Comércio Exterior Brasileiro (descont.)
  • Visualização 1 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualização 2 do Comércio Exterior Brasileiro (1997-2017)
  • Visualizações do Comércio Exterior Mundial
  • Comércio Exterior automotivo no mundo
  • CENSO IBGE: VISUALIZAÇÃO DE DADOS
  • Principais dados dos municípios brasileiros
  • INPC de 1997 a 2013 e Inflação por produto e cidade
  • Estrutura do emprego no Brasil, Pesquisa sobre Salários
  • Principais dados dos países, FMI (gastos) (dívida)
  • Cargos e salários no setor privado, 2014
  • Ranking dos municípios e Pesquisa FIRJAN
  • Royalties do petróleo
  • Uma visualização da Geografia Econômica dos EUA
  • Visualização da Geografia Econômica e Social do Brasil
  • Transporte Aéreo no Brasil

    EDUCAÇÃO

  • PESQUISA SOBRE O IDEB COM 3000 ESCOLAS
  • BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC)
  • ANALISANDO O CENSO ESCOLAR 2017
  • Procura pesquisadores (70mil)
  • MEC/ENADE - ensino superior (Vizualizações 1 2 3 4 )
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do ENEM 2014 (2015)
  • VISUALIZAÇÃO ESPACIAL do IDEB 2015
  • VISUALIZAÇÃO do IDEB e do IOEB
  • Visualização do programa PRONATEC (2015)
  • Nossos bebês, pelo grau de instrução da mãe

    OUTROS

  • Visualização dos preços Fipe (carros) (+) Nota
  • Telecomunicações no Brasil (posição de 72.242 ERBs)
  • Descubra os municípios vizinhos de ...
  • Cronologia da C&T brasileira, 1950-2000
  • NBS - Nomenclatura Brasileira de Serviços
  • CNAE - Nomenclatura de Atividades Produtivas
  • CBO - Nomenclatura de Profissões
  • Censo Escolar 2017: escolas ativas 185.925 (65,8% de 282.362), 1.532.617 salas, 1.994.487 computadores, 5.827.989 funcionários, fonte: Inep/2018 (nota)

    L 2010 N    

    IDEB 2015 MÉDIO DAS ESCOLAS
    ANOS INICIAIS: 5,3
    ANOS FINAIS: 4,2

    Quantidade total de equipamentos
    ITEMQDEMÉDIA+ -
    QDE DE ESCOLAS ATIVAS185.9251
    SALAS EXISTENTES1.532.6178,2
    SALAS UTILIZADAS1.444.7747,8
    EQUIP TV421.2162,3
    EQUIP VIDEOCASSETE37.8030,2
    EQUIP DVD290.2441,6
    EQUIP PARABOLICA43.4490,2
    EQUIP COPIADORA129.9360,7
    EQUIP RETROPROJETOR72.9840,4
    EQUIP IMPRESSORA291.8911,6
    EQUIP IMPRESSORA MULT172.8730,9
    EQUIP SOM388.6492,1
    EQUIP MULTIMIDIA284.6291,5
    EQUIP FAX30.0560,2
    EQUIP FOTO161.6590,9
    COMPUTADOR1.994.48710,7
    COMP ADMINISTRATIVO595.9843,2
    COMP ALUNO1.300.9947
    FUNCIONARIOS5.827.98931,3

    Ítens existentes: Índice AP = 53,8%
    ITEMQDEPERCENTUALSIM NÃO
    QDE DE ESCOLAS ATIVAS185.925100
    AGUA FILTRADA161.13986,7
    AGUA REDE PUBLICA136.26273,3
    ENERGIA REDE PUBLICA177.64995,5
    ESGOTO REDE PUBLICA92.54649,8
    LIXO COLETA PERIODICA144.08777,5
    LABORATORIO INFORMATICA74.09339,9
    LABORATORIO CIENCIAS19.71110,6
    QUADRA ESPORTES COBERTA43.39523,3
    COZINHA169.81591,3
    BIBLIOTECA68.51736,9
    SALA LEITURA44.83224,1
    BANHEIRO DENTRO PREDIO154.10682,9
    REFEITORIO79.95243
    DESPENSA103.10755,5
    ALMOXARIFADO78.07842
    AUDITORIO19.21210,3
    PATIO COBERTO90.69948,8
    AREA VERDE53.43028,7
    LAVANDERIA37.12820
    EQUIP TV151.83881,7
    EQUIP VIDEOCASSETE29.04515,6
    EQUIP DVD139.08974,8
    EQUIP COPIADORA82.20244,2
    EQUIP RETROPROJETOR53.19528,6
    EQUIP IMPRESSORA122.24465,7
    EQUIP SOM136.36973,3
    EQUIP MULTIMIDIA106.05657
    COMPUTADOR146.01178,5
    INTERNET125.78467,7
    BANDA LARGA103.35355,6
    ALIMENTACAO157.76684,9